电话咨询:0531-87929318
找学校
找学校
找案例
找专业
当前位置: 首页 >> 日本生活 >> 内容

用人民币感受日本物价~

来源: 三道留学
日期: 2025-05-28 14:17
浏览人数: 56
日本的物价到底是什么水平?有人说贵,有人说便宜,今天我们以常见食品和日常生活用品(包含能源)举例,换算成人民币看看到底贵不贵?

12.png
大米 5公斤≈129.83元——(和国内较好的大米持平,比普通大米贵)
面包 1公斤≈25.03元——(和国内持平)
牛奶 1000ml≈12.4元——(比国内便宜)
无菌蛋 10个≈12.94元——(比国内便宜)
苹果 1公斤≈50.92元——(比国内贵好多~~~)
洋白菜 1公斤≈8.72元(比国内贵)
碳酸饮料 1升≈11.57元(是国内的两倍价格)
汉堡 1个≈11.42元(持平)
汽油 1L≈8.63元(略贵,国内95号汽油目前7.58元左右)
卫生纸 1000米≈39.15元(国内按照克数来算)
剪发≈183元(好贵,这就是普通设计师为您服务的洗剪吹哦~~)
出租车 4公里≈82.97(超级贵!!!)


综上对比:水果蔬菜,饮料,服务行业(剪发/出租车)是真的贵!食品类的肉蛋奶一点也不贵,汽油说实话也不算贵。
对于短期去旅游的人来讲,可能会觉得除了交通费和酒店的房价其他都还好,
对于长期生活在日本的留学生来说,还是要算明白账再消费,像我,在日本打出租车的次数不超过三次!每次回国肯定要在国内剪完头发再回去~~嗯嗯,要的就是精打细算过日子呀


63.9K
官方公众号
官方微博
咨询微信
使用基础信息登陆
*昵称:
*微信:
电话:
QQ:
登 陆
电话:0531-87929318
扫码咨询客服